Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

FUTSAL SAN RAFAEL
Deporte, Salud y Educación

img
img
14 de Noviembre, 2010 · General

COMIENZA LA DIVISION DE HONOR EN MISIONES

PRESENTACIÓN. Belén Hernández, reconocida conductora local, dirigió el sorteo de la División de Honor.


En una sala que lució llena, con los delegados de los 21 equipos participantes junto a periodistas y dirigentes, la ceremonia contó con la conducción de Belén Hernández (presentadora del programa Revista 12, por Canal 12), y tuvo varios puntos para destacar.
 
Después de las palabras de las autoridades de la Cafs y de la presentación del seminario que se llevará a cabo durante la semana, toda la atención del país salonero estuvo en las bolillas, que determinaron los cinco grupos con los que contará el torneo.
 
A priori, el grupo C parece ser el más trabado, con las presentaciones de local Telecentro Tacuarí, Villa Pearson de Capital Federal, Náutico Avellaneda de Rosario, Club Magallanes de Ushuaia y Jockey Club de Mendoza.
 
Justamente, el campeón posadeño se enfrentará a los porteños hoy desde las 21 en el Brown, dos horas después del partido que abrirá el telón del campeonato, protagonizado por Náutico Avellaneda y Magallanes.
 
Antes, desde las 18, se llevará a cabo en ese escenario el acto inaugural del certamen, que contará con la presencia de distintas autoridades junto a las delegaciones participantes. A partir de las 17 se realizará la acreditación de los planteles y se definirá el fixture para los próximos días de competencia.
 
Desde la Cafs confirmaron que clasificarán a la próxima instancia los primeros, segundos y terceros de cada zona, junto al mejor cuarto.
 
 
LAS ZONAS
 
GRUPO A
Regatas (Mendoza)
El Porvenir (Ushuaia)
CeJuSa (Río Gallegos)
El Alcazar (El Alcazar)
 
GRUPO B
San Cristóbal (Esquina)
Ceriani Futsal (Posadas)
Velocidad y Resistencia (Rosario)
Global Futsal (Formosa)
 
GRUPO C
Telecentro Tacuarí (Posadas)
Villa Pearson (Capital Federal)
Náutico Avellaneda (Rosario)
Magallanes (Ushuaia)
Jockey Club (Mendoza)
 
GRUPO D
Clear (Comodoro Rivadavia)
Estrella Federal (Capital Federal)
Club Comercio (Ushuaia)
Andes Talleres (Mendoza)
 
GRUPO E
Don Orione (Mendoza)
Flipper Futsal (Formosa)
Club Lanús (Comodoro Rivadavia)
La Casa del Puerto (Puerto Deseado)
 
 
PROGRAMACIÓN
 
SÁBADO 13/11
Club Brown
18, Acto inaugural
19, Náutico Avellaneda vs. Club Magallanes (Zona C)
21, Telecentro Tacuarí vs. Villa Pearson (Zona C)


DOMINGO 14/11
 
CLUB BROWN
15, Lanús vs. La Casa del Puerto (Zona E)
16.30, CeJuSa vs El Alcazar (Zona A)
18, Club Comercio vs. Andes Talleres (Zona D)
19.30, Telecentro Tacuarí vs. Jockey Club (Zona C)
21, Ceriani Futsal vs. Dep. San Cristóbal (Zona B)
 
ITAPÚA TENIS CLUB
15, Regatas vs. El Porvenir (Zona A)
16.30, Clear vs. Estrella Federal (Zona D)
18, Velocidad y Resistencia vs. Global Futsal (Zona B)
19.30, Don Orione vs. Flipper Futsal (Zona E)
21, Villa Pearson vs. Náutico Avellaneda (Zona C)
- Publicado por cafs el 13/11/2010
publicado por asanfusa a las 09:38 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Prof. Pablo D. Tonno



» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» General (110)
img
.Nube de tags [?]
                                                           
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» CAFS
» AMF
» VIDEOS
img
.En imagen

Paisaje

Paisaje
img img
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad